Культура

Я горжусь дедушками!

Я спешу домой после школы. Сегодня в нашей семье праздник, и вечером мы ждём много гостей. Я очень люблю праздники, но этот – особенный, потому что приезжают мои дедушки: один из Махачкалы, другой из Хучни. Они видятся так редко, что им всегда есть о чём поговорить.

Я спешу домой после школы. Сегодня в нашей семье праздник, и вечером мы ждём много гостей. Я очень люблю...

Просмотров: 1552  |  Комментариев: 0

Мечты сбываются… (I место в номинации «Так случилось» Всероссийского конкурса сельских корреспондентов)

Как много ужасающих историй слышим мы сегодня! Один кого-то ограбил, второй совершил убийство. Но мой рассказ совершенно не об этом. Расскажу об одном парне из нашего района, который был из очень бедной семьи. Он был крепкого, спортивного телосложения. Родители нигде не работали, отец пил, мать была из «скромного десятка», ютились в хилом домишке. Денег не было.

Как много...

Просмотров: 1397  |  Комментариев: 0

<Никто не забыт, ничто не забыто>

22 апреля Кумыкский театр открыл двери гостям из разных уголков Дагестана. Все они собрались на 41-й слёт республиканского ТОКСа, посвящённый 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На слёт прибыли делегаты из восьмидесяти отрядов республики. Более двадцати заявлений поступило в штаб с просьбой принять их отряды в ТОКСовскую семью – им был дан испытательный...
Просмотров: 1762  |  Комментариев: 0

Когда тебе шестнадцать

Ревность Мины убедила Джейран в том, что её любят, а следовательно – такой ход мысли казался логичным – любит и она. Значит, наступил новый этап в жизни - она уже не та, что былa до сих пор. Пришла пора распрощаться с прежними увлечениями, которые теперь не соответствовали её положению взрослой девушки.

(Продолжение. Начало в № 51 за 16.12.2010, № 3 за 27.01.2011, № 8...

Просмотров: 1437  |  Комментариев: 0

Обречённые любить

Презреть любовь способен только демон. А мы, живые, рождены любить. Нас чувства наполняют сильным ветром, Порывы их навеки не забыть.

Обречённые любить

 

Презреть любовь способен только демон.
А мы, живые, рождены любить.
Нас чувства наполняют сильным ветром,
Порывы их навеки не забыть.

Любовь живёт, когда мы умираем…
Тем более живёт, когда...

Просмотров: 1473  |  Комментариев: 0

Всё-таки орлы!

У нас по соседству живёт дедушка. Его зовут Магомедрасул. Ему 93 года. Старик живёт один. Я ему ношу воду. Долгие годы он работал чабаном в родном колхозе «Правда». Дедушка часто рассказывает интересные истории из своей жизни. Мне понравилось из рассказанного им вот что.

У нас по соседству живёт дедушка. Его зовут Магомедрасул. Ему 93 года. Старик живёт один. Я ему ношу...

Просмотров: 1516  |  Комментариев: 0

Теперь ты стал большим орлом

Зовут меня Алия Латиповна Маликова. Мне 14 лет. Родилась в г. Кизилюрте. Учусь в СОШ № 8, в 8 классе. Параллельно посещаю занятия по фортепиано в городской музыкальной школе и занимаюсь вязанием крючком. Писать стихи и рассказы начала с раннего детства. Я писала небольшие стихи, которые нравились моим родным, а затем стала пробовать писать большие рассказы. И, как оказалось,...
Просмотров: 1440  |  Комментариев: 0

Когда тебе 16

Город уже переливался вечерними огнями, а над городом на бледном небосводе, словно старая крепостная стена, всё ещё отчётливо вырисовывался тёмный силуэт Тарки-Тау. Говорят, сам Пётр Первый поднялся на её вершину, полюбовался оттуда горами, морем, оценил важность пути от моря в горы и заложил у подножия Тарки-Тау первый камень.

(Продолжение. Начало в № 51 за 16 декабря...

Просмотров: 1619  |  Комментариев: 0

Времена года

Асият Магомедова, ученица 8 «з» класса - маленькая звёздочка гимназии № 35 пос. Ленинкент. Учится на одни пятёрки. Любит читать, особенно хорошо у неё получается выразительное чтение, участвует в театральных постановках на всех школьных и не только мероприятиях. Литературный талант Асият открылся в кружке «Юный журналист», который она посещает уже третий год.

Асият...

Просмотров: 1420  |  Комментариев: 0

Проект резолюции

Комитет по молодёжной политике РД подготовил проект резолюции, которая рекомендует:

РЕСПУБЛИКАНСКОМУ СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РД «ЮНОСТЬ ДАГЕСТАНА»:
• обеспечить осуществление мер по дальнейшему укреплению и развитию детских общественных объединений, повышению их роли в гражданском и патриотическом воспитании юных дагестанцев;...

Просмотров: 1535  |  Комментариев: 0

Формула успеха

Под таким названием прошли республиканские учебно-методические сборы актива детских общественных объединений. А проводились они с 3 по 30 июня в г. Избербаше, на базе т/б «Прибой». В сборах приняли участие 183 лидера детских общественных организаций. Ребятам помогали 40 руководителей и координаторов ДОО из городов и районов республики.

Вся программа сборов была разработана...

Просмотров: 1589  |  Комментариев: 0

Дыхание города

Из-за экологической безграмотности или в погоне за сиюминутной выгодой многие не хотят задумываться о будущем. Никого не тревожит, что рано или поздно природа предъявит им свой счёт. И расплата может быть очень тяжёлой. Экологическое благополучие каждой страны зависит от культуры и образования граждан.

Центр дополнительного образования детей во главе с руководителем ...

Просмотров: 1613  |  Комментариев: 0

Юный каспийчанин

Дорогие ребята! Сегодня мы хотим вам рассказать о нашей общественной организации «Юный каспийчанин».

Продолжателем и хранителем традиций города является и юное поколение Каспийска. Каспийское содружество детских и подростковых организаций «Юный каспийчанин» было создано в обновлённом виде 19 мая 1995 г.
Организация объединяет 3830 человек, из них:
950 –...

Просмотров: 1630  |  Комментариев: 0

Наши программы и проекты

«Мы – дагестанцы»

Юный гражданин Республики Дагестан: хранитель традиций и обычаев народов Дагестана, историк и патриот Родины.

«Замечательный
вожатый»

Семинары и слёты, педагогические мастерские и творческие лаборатории, Республиканский конкурс «Вожатый года». Над поиском новаторских идей трудится вожатский корпус:
- старших...

Просмотров: 1622  |  Комментариев: 0

Мои воспоминания

«Ура! Я еду в Москву!» - это были мои первые слова после того, как я узнала об этом событии. Мне казалось, что это прекрасный сон, я проснусь, и всё это исчезнет. Но мама уже стала собирать вещи в дорогу, и я поняла, что это правда.

На вокзале меня провожала вся семья. Я первый раз в жизни ехала на поезде. В общем, всё было в первый раз. Ехать было весело и интересно!...

Просмотров: 1592  |  Комментариев: 0

Международный фестиваль \"Детство\"

Международный фестиваль «Детство без границ» – это грандиозный праздник Детства. Он открыт для всех и призван стать праздником торжества прав детей, светлым и значительным событием. Это попытка обратить внимание общества на проблемы детей и подростков, показать способы их успешного решения для формирования гражданской, патриотической позиции подрастающего поколения; ...
Просмотров: 1590  |  Комментариев: 0

Мы вместе!

Мы - детская общественная организация «Юный темирханшуринец», созданная при поддержке Комитета молодёжной политики, – самодеятельная, добровольная, самоуправляемая. Организация детей, подростков и взрослых, ориентированная на идеалы гуманного и демократического общества, представляющая и защищающая интересы детей и права своих участников.

У нас есть своя символика, законы...

Просмотров: 1641  |  Комментариев: 0

Впереди новые проекты…

Современное общество нуждается в социально-зрелых, инициативных молодых людях, ориентированных на позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Современная ситуация предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформировать...

Просмотров: 1517  |  Комментариев: 0

Доклад

Доклад Председателя Совета Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана» М. Х. Халимбековой «Деятельность совета ФДПО РД по повышению роли детских общественных организаций в гражданско-патриотическом воспитании детей, приоритеты дальнейшего развития»

В наше время по-новому рассматривается роль и значимость детских общественных формирований. Мы ...

Просмотров: 1550  |  Комментариев: 0

Ожидание

Все девчонки нашего класса ходят влюблённые: кто-то томно вздыхает, кто-то пишет любовные послания, а некоторые исписывают целые тетради стихов. Только одну меня любовь обходит стороной...
Как-то я спросила старшую сестру: «А ты любила когда-нибудь?» - «Рано тебе думать о любви. Тебе только шестнадцать лет», - ответила сестра. «Мне уже ...

Просмотров: 1381  |  Комментариев: 0